телефон: 8 (8442) 56-37-59
адрес: г. Волгоград , пр. Ленина, 42
email: prodexpertiza@yandex.ru

Добровольная сертификация услуг

Добровольная сертификация услуг

Добровольная сертификация продукции — это процедура документального подтверждения её качества, предусмотренная на законодательном уровне для товаров, которые не входят в перечень продукции подлежащей сертификации в обязательном порядке. В соответствии с Федеральным Законом №184 от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», который регулирует вопросы стандартизации и сертификации в России, заявитель может подтвердить качество выпускаемой или реализуемой продукции не только в обязательном порядке, но и на добровольной основе. При этом, в добровольном сертификате соответствия также указываются нормативы по качеству, на соответствие которым проверялась продукция. Однако оформляется данный разрешительный документ исключительно по инициативе заявителя, то есть производителя или продавца товара. Добровольный сертификат соответствия можно оформить как на продукцию, которая подлежит обязательному декларированию соответствия, так и на товары, которые не входят в перечни изделий, подлежащих обязательному подтверждению соответствия внутрироссийским и международным стандартам качества.

Схема 1

По схеме 1 оценивают мастерство исполнителя работ и услуг и контролируют его при инспекционном контроле.

По схеме 1 оценивают:

  • наличие и уровень профессиональной подготовки и квалификации персонала, в том числе теоретические знания, практические навыки и умения, применительно к оказанию конкретных услуг;
  • знание персоналом нормативных и технических документов на оказываемые услуги (выполняемые работы).

Схему 1 применяют для услуг (работ), качество которых обусловлено мастерством исполнителя.

Схема 2

По схеме 2 оценивают процесс оказания услуг (выполнения работ), проверяют (испытывают) результаты услуг (работ) и контролируют процесс оказания услуг (выполнения работ) при инспекционном контроле.

В зависимости от специфики услуг (работ) проверяют:

  • наличие и соблюдение требований к нормативным и техническим документам на процессы оказания услуг (выполнения работ);
  • оснащение оборудованием, инструментом, средствами измерений (испытаний, контроля), веществами, материалами, помещениями и др., а также их соответствие установленным требованиям;
  • безопасность и стабильность процесса оказания услуг (выполнения работ);
  • профессиональную подготовку и компетентность исполнителей услуг (работ).

Схему 2 применяют для услуг (работ), качество и безопасность которых обусловлены стабильностью процесса оказания услуг (выполнения работ).

Схема 3

Схему 3 применяют для анализа состояния производства, проверяют результаты услуг (работ).

Схема 4

По схеме 4 оценивают в целом организацию (предприятие) – исполнителя услуг (работ) на соответствие требованиям нормативных и технических документов.

По схеме 4 оценивают:

  • наличие и функционирование системы обеспечения качества оказываемых услуг (выполняемых работ);
  • организационное, правовое, программное, методическое, информационное, материальное, метрологические и другое обеспечение;
  • состояние материально-технической базы, в том числе оснащение оборудованием, инструментами, средствами измерений (испытаний, контроля), веществами, материалами, помещениями и др.;
  • стабильность функционирования систем технического обеспечения и обслуживания;
  • условия обслуживания потребителей;
  • наличие и соблюдение требований нормативных и технических документов на процессы оказания услуг (выполнения работ);
  • безопасность и стабильность процесса оказания услуг (выполнения работ);
  • профессиональную подготовку и компетентность исполнителей услуг (работ).

При проведении сертификации по схеме 4 могут быть подтверждены формат, категория или тип предприятия, оказывающего услуги (выполняющего работы), если это предусмотрено соответствующими нормативными и техническими документами.

Перечень услуг, подлежащих сертификации и характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация этих объектов в Системе добровольной сертификации «РосЭкспертПроф»
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com